ГлавнаяСтатьи

Автоматическая очистка реестра с помощью Registry Life

25 марта 2010 (обновлено 4 года назад), Chemtable Software

Помимо программы Reg Organizer существует облегченная версия – Registry Life. В ней всего две базовые функции – чистка реестра и его оптимизация. При этом чистка реестра выполняется только в автоматическом режиме.

Работать с этой программой для пользователей, плохо знающих реестр и принцип работы с ним, даже проще, чем с полнофункциональной программой. Для выполнения чистки требуется выбрать соответствующий пункт меню. В открывшемся окне можно выполнить уточнения – определить разделы реестра, которые требуется проверить, и отключить ряд дополнительных опций, используемых по умолчанию.

Выбор разделов реестра несложен – они приведены в виде перечня с логически понятными названиями (например, раздел «Автозапуск», «Контекстное меню IE», «Пользовательские настройки приложений» и другие). По сравнению с Reg Organizer разделов значительно меньше, следовательно, и очистка будет проводиться не по всем разделам реестра, а только по указанным в этом списке или выбранным из него.

К дополнительным настройкам относятся такие параметры, как игнорировании ссылок на CD-ROM, на съемные диски, удаленные (сетевые ссылки). По умолчанию все дополнительные опции включены, пользователь может отключить любую из них.

Таким образом, очистка реестра с помощью программы Registry Life обеспечивает лишь частичную обработку реестра для разделов, в которых наиболее вероятно появление «мусора».