ГлавнаяСтатьи

Основные ключи системного реестра Microsoft Windows

01 февраля 2010 (обновлено 1 год назад), Chemtable Software

Ранее уже было сказано, что системный реестр – это иерархическая база данных, информация в которой распределяется по нескольким уровням (их может быть до шести). На первом уровне расположены ветви (Hive Keys). Всего их пять, название каждой из которых начинается с английской аббревиатуры HKEY_. За символом подчеркивания следует название ветви:

* HKEY_CLASSES_ROOT
* HKEY_CURRENT_USER
* HKEY_LOCAL_MACHINE
* HKEY_USERS
* HKEY_CURRENT_CONFIG

Есть еще и шестая ветвь – HKEY_DYN_DATA. В ней содержатся динамические данные о состоянии устройств, установленных на компьютере. Данные этого раздела формируются и изменяются операционной системой в процессе загрузки и в виде файлов не сохраняются.

На втором уровне располагаются разделы или ключи реестра (Registry Keys), на третьем – подразделы (Subkeys) и на четвертом и далее – параметры (Values). Если взять за аналогию иерархическую файловую структуру, то уровни реестра можно отобразить следующим образом:

Ключи системного реестра функционально можно разделить на две условные категории: определяемые системой, то есть те, имена которых назначены операционной системой, причем изменение этих имен может привести к отказу или сбоям в работе Windows, и определяемые пользователем — имена этих ключей могут быть изменены администратором компьютера, и такие изменения не приведут к каким-либо фатальным последствиям.

Так же как и имена ключей, имена подразделов могут быть определены системой или пользователем, причем в первом случае их изменение способно привести к сбоям в работе Windows, а во втором случае — нет.

Структура системного реестра 64-разрядной версии Microsoft Windows несколько отличается от архитектуры реестра 32-разрядных версий Windows . Он имеет два независимых раздела: в одном содержатся данные, относящиеся к 32-разрядным компонентам операционной системы, в другом — все сведения по 64-разрядным компонентам, — причем ключи и ветви обоих разделов имеют практически одинаковые наименования и обозначения.

Рассмотрим подробнее, какие данные находятся в том или ином разделе.

HKEY_CLASSES_ROOT (HKCR)

Этот раздел включает в себя ряд подразделов, в которых содержатся сведения о расширениях всех зарегистрированных в системе типов файлов и данные о COM-серверах, зарегистрированных на компьютере. Данные этого раздела нужны при открытии файлов по двойному щелчку мыши или операций drag-and-drop. Кроме того, раздел HKEY_CLASSES_ROOT предоставляет объединенные данные программам, написанным под ранние версии Windows.

HKEY_CURRENT_USER (HKCU)

Эта ветвь реестра хранит настройки персональной оболочки пользователя, совершающего вход в операционную систему (меню «Пуск», рабочий стол и т. д.). В ее подразделах находится информация о переменных окружения, группах программ данного пользователя, настройках Рабочего стола, цветах экрана, сетевых соединениях, принтерах и дополнительных настройках приложений. Эта информация берется из подраздела Security ID (SID) ветви HKEY_USERS для текущего пользователя. Фактически, в данной ветви собраны все сведения, относящиеся к профилю пользователя, работающего с Windows в настоящий момент.

HKEY_LOCAL_MACHINE (HKLM)

Раздел содержит информацию об установленном программном обеспечении, его настройках, драйверах. Здесь же – информация, относящаяся к операционной системе и оборудованию, например тип шины компьютера, общий объем доступной памяти, список загруженных в данный момент времени драйверов устройств, а также сведения о загрузке Windows. Данная ветвь включает наибольшее количество информации в системном реестре и нередко используется для тонкой настройки аппаратной конфигурации компьютера. Хранящиеся в этой ветви данные справедливы для всех профилей, зарегистрированных в системе пользователей.

HKEY_USERS (HKU)

Если раздел HKEY_CURRENT_USER содержит настройки текущего пользователя, то данный раздел хранит настройки Windows для всех пользователей. В его подразделах содержится информация обо всех профилях пользователей, а один из подразделов всегда соотносится с разделом HKEY_CURRENT_USER (через параметр Security ID (SID) пользователя). Другой подраздел, HKEY_USERS\DEFAULT, содержит информацию о настройках системы в момент времени, предшествующий началу сеанса текущего пользователя.

HKEY_CURRENT_CONFIG (HKCC)

В этой ветви содержится информация о профиле оборудования, используемом локальным компьютером при запуске системы. Профили оборудования позволяют выбрать драйверы поддерживаемых устройств для заданного сеанса работы.