ГлавнаяОчистка и оптимизация WindowsДефрагментация диска

Дефрагментация в Reg Organizer

03 августа 2017 (обновлено 2 года назад), Chemtable Software

Мы не добавляем полноценный инструмент для дефрагментации дисков в Reg Organizer осознанно. Связано это с тем, что мы рекомендуем использовать штатный инструмент дефрагментации в Windows и не видим смысла добавлять собственный.

В рамках работы с системным реестром мы лишь добавили в функцию оптимизации файлов реестра процесс дефрагментации. Оптимизация файлов реестра производится в два шага:

1. Сжатие реестра
2. Дефрагментация файлов реестра

Процесс дефрагментации можно было бы исключить из программы и отдать его штатному инструменту операционной системы, но он будет производить полную дефрагментацию дисков, что затянется надолго. Чтобы ускорить процесс, мы добавили функцию дефрагментации отдельных файлов реестра.

Если ваша система установлена на SSD-накопитель, то Reg Organizer автоматически выполняет только первый шаг (сжатие). Дефрагментация пропускается.

Начиная с версии Reg Organizer 8.52 инструмент оптимизации файлов реестра убран из программы по умолчанию, но его можно активировать в настройках. Для этого откройте меню ФАЙЛ, выберите НАСТРОЙКИ, а в появившемся окне перейдите в раздел «Устаревшие инструменты». Там необходимо активировать галочку напротив пункта «Включить инструмент для оптимизации реестра» и затем нажать на кнопку ОК.