ГлавнаяОчистка и оптимизация WindowsДефрагментация диска

Какой дефрагментатор лучше выбрать?

03 августа 2017 (обновлено 2 года назад), Chemtable Software

Несмотря на то, что пользователи предпочитают использовать сторонние дефрагментаторы, мы рекомендуем встроенный в операционную систему Windows 7 и 10 (для Windows XP все же лучше подобрать внешний инструмент). И этому есть ряд очень существенных причин.

1. Экономия ресурсов. Встроенный в Windows дефрагментатор не имеет дополнительных модулей, которые постоянно висят в памяти и показывают нам, какие они красивые и какую огромную пользу приносят, ежечасно показывая нам списки файлов, которые они дефрагментировали, как любят делать продукты сторонних разработчиков.

2. Единый алгоритм сортировки, который выбрали Microsoft (авторы Windows). В отсутствии сравнительных тестов невозможно понять, какой алгоритм сортировки файлов лучше. Потому мы отдаем предпочтения алгоритму от Microsoft, так как им в данном случае лучше известно, какой вариант сортировки для их операционной системы подходит больше.

3. Поддержка SSD. Все современные Windows, начиная от 7 и заканчивая 10, поддерживают работу с SSD. Программа для дефрагмнетации Windows в этом плане не исключение – она определяет наличие SSD-накопителя и автоматически пропускает этот диск, не делая на нем дефрагментацию. Сторонние же утилиты нередко утверждают, что дефрагментация SSD нужна и выполняют для этого какие-то свои сомнительные алгоритмы сортировки.

4. Работа по расписанию. Встроенный в Windows инструмент можно настроить так, чтобы он выполнялся автоматически. В Windows 7 для этого достаточно задать день и время запуска (при этом можно также настроить, чтобы компьютер автоматически включался для этого, а по завершении выключался, если планировать такие процедуры на ночь). В Windows 10 все еще проще – дефрагментация проводится автоматически во время простоя системы. Это происходит в рамках процесса оптимизации, который встроен в Windows 10 и запускается автоматически в тот момент, когда вы отходите от компьютера.

Именно потому мы рекомендуем использовать один единственный штатный инструмент для дефрагментации файлов и не создаем аналог в Reg Organizer.