ГлавнаяFAQ: Ответы на часто задаваемые вопросы

Куда делись чистка и оптимизация реестра из Reg Organizer?

02 октября 2018 (обновлено 5 месяцев назад), Chemtable Software

Инструменты для чистки и оптимизации системного реестра в утилите Reg Organizer были эффективны в эпоху операционной системы Windows XP и более ранних.

В настоящее время чистка и оптимизация системного реестра являются устаревшими и по умолчанию скрыты из интерфейса программы.

Что делала чистка реестра

В рамках функции чистки реестра производился поиск и удаление неверных записей в системном реестре. Под неверными записями подразумевались элементы, которые ссылались на несуществующие файлы, папки и другие разделы реестра.

При установке новых приложений и работе с ними в реестр всегда добавляются новые записи. Так файлы реестра увеличивается в размерах. При удалении же обычным способом не вся информация о приложении может быть удалена из реестра.

Как правило, при работе в современных версиях операционной системы Windows наличие таких лишних или неверных записей не сказывается на скорости ее работы. Однако в некоторых случаях наличие таких элементов может приводить к ошибкам в работе приложений.

Кроме того, в ряде случаев удаление неверных записей из реестра позволяет убрать из интерфейса Windows ссылки на уже не актуальные файлы. Например, чистка системы в программе Reg Organizer позволяла стереть ссылки на перемещенные или удаленные файлы из выпадающих списков в окнах открытия и сохранения файлов в приложениях Windows. Это приводило к тому, что во всех приложениях, где используется диалог открытия или сохранения файла, в данном диалоге будут содержаться только актуальные записи.

Включить очистку реестра все же можно — через раздел «Устаревшие инструменты» в настройках программы.

Что делала функция оптимизации реестра

Функция оптимизации реестра — это дефрагментация файлов реестра. Она была актуальной для старых операционных систем, где штатная дефрагментация не показывала достаточной эффективности или вовсе была по умолчанию отключения в системе.

В современных же версиях операционной системы Windows с этим никаких проблем нет, особенно при работе системы с тревдотельного накопителя (SSD). Потому отдельно производить дефрагментацию файлов реестра сейчас нет никакой необходимости.

Данная функция также доступна в разделе «Устаревшие функции» в настройках Reg Organizer.