ГлавнаяОчистка и оптимизация WindowsОчистка дисков

Свободное место на жестком диске – сколько нужно для нормальной работы Windows

31 июля 2017 (обновлено 2 года назад), Chemtable Software

Сколько свободного места необходимо для нормальной работы операционной системы Windows на жестком диске? В сети существует множество вариантов ответа на этот вопрос, но мы рекомендуем держать как минимум 1/4 или хотя бы 1/5 диска свободной. И этому есть несколько причин.

1. Для работы операционной системы требуется определенное количество свободного места для хранения временных файлов, дампов памяти, файла гибернации, кэша и ряда других полезных элементов. Как минимум этот объем должен быть не меньше, чем общий объем оперативной памяти вашего компьютера плюс еще столько же. А если еще учесть программы, с которыми вы работаете каждый день, их кэш, временные файлы, то нужно еще больше места. Сколько точно – никто сказать не может, но его должно быть достаточно, чтобы и операционная система и программы в ней работали максимально быстро.

2. Производительность SSD-накопителей может снижаться, если диск переполнен. Потому не стоит забивать SSD-диск под завязку данными, лучше перенести часть данных на внешний диск, флэшку или второй носитель. Лучше всего держать четверть дискового пространства свободной.

Сколько свободного места на системном диске необходимо для нормальной работы?

Чтобы не захламлять диск ненужными данными и не доводить до сообщения «Недостаточно места на диске», не забывайте вовремя удалять ненужные программы, переносить архивные данные на внешний носитель (второй диск, флэшку, в облачное хранилище) и производить автоматическую очистку дисков от временных файлов, ненужных обновлений, устаревших версий Windows и т.п. Все это можно сделать с помощью утилиты Reg Organizer.

Также вы можете освободить место с помощью нашей утилиты Files Inspector для ручной очистки дисков компьютера. С ее помощью можно проанализировать используемое дисковое пространство, освободить место путем удаления ненужный информации и сжатия фото без потери качества.