ГлавнаяОчистка и оптимизация WindowsДефрагментация диска

Дефрагментация дисков – что это и зачем она нужна

03 августа 2017 (обновлено 2 года назад), Chemtable Software

Дефрагментация – процесс объединения нескольких разрозненных фрагментов (частей) одного файла в один большой для повышения скорости считывания данных с жесткого диска компьютера.

В процессе записи файлов на магнитные носители (HDD) они могут быть разделены на несколько фрагментов и размещены в разных частях диска. Делается это потому, что свободное место на диске неравномерно. Система записывает файл в свободные сектора на жестком диске. И если в процессе такой записи обнаруживается, что следующий сектор занят данными, то файл разделяется и запись производится в следующие свободные сектора, которые следуют за занятыми. Так файл разделяется на несколько частей, а для его считывания головке жесткого диска требуется больше времени и энергии, так как нужно совершить «холостые» движения, чтобы проскочить сектора, занятые другими файлами.

Ничего страшного, если фрагменты расположены физически рядом друг с другом. Но вот если они разнесены по разным частям диска, то для считывания необходимо совершить больше действий и потратить больше энергии. Соответственно, и скорость считывания будет ниже.

Дефрагментация дисков — последовательная физическая перезапись данных на диске таким образом, чтобы файлы были записаны целиком и полностью в соседних секторах и шли последовательно друг за другом. В этом случае головке жесткого диска придется совершить минимум движений для их считывания и скорость этой операции будет максимальной.

Выполняется процедура специальной программой — дефрагментатором.