ГлавнаяСтатьи

3 причины отказаться от стандартной установки программ

10 июля 2020 (обновлено 2 года назад), Chemtable Software

Многие пользователи привыкли устанавливать программы не глядя, выбирая стандартные настройки. Но лучше отказаться от этой практики, потому что она может привести к нежелательным последствиям. Вместо нее при первой установке (а иногда и при обновлении) лучше использовать выборочную установку и вот три причины почему.

Многие приложения (в том числе и платные), устанавливают вместе с собой дополнительные программы. Они зачастую скрыты в стандартном алгоритме установки. Переключившись в выборочную установку, вы можете отключить все то, что вам не нужно. Конечно, добропорядочные разработчики не будут скрывать дополнительные программы, но время от времени даже у них встречаются скрытые в магистральном варианте установки предложения.

Но это еще не все нюансы. Помимо дополнительных программ, в выборочной установке зачастую можно отключить ненужные вам опции, которые активируются по умолчанию в стандартном варианте. Например, это может быть автоматический запуск устанавливаемого приложения при старте операционной системы или активация каких-то дополнительных функций, которые лично вам могут быть не нужны. Сюда же можно отнести расширение контекстного меню, в которые зачастую добавляются различные программы.

Третья причина – ваша конфиденциальность. В ручном режиме можно отключать автоматическую отправку статистических данных разработчикам, если вы не хотите, чтобы они за вами наблюдали. В большинстве случаев это анонимная статистика и она позволяет разработчикам лучше понять, как используется их продукт. При этом есть люди, которым не нравится сам факт сбора и передачи таких данных.

Так что не забывайте заглядывать в ручной режим установки, там вы сможете найти много интересного.

***

Вступайте в нашу новую группу «Поддержка Chemtable Software» в VK. Там вы можете задать интересующие вас вопросы в обсуждениях, на которые ответим либо мы, либо кто-то из других пользователей программы. Также вы можете написать нам личное сообщения напрямую через VK, если для решения вопроса необходимо передать персональные данные (ключ, адрес электронной почты и иные данные о заказе).