ГлавнаяОчистка и оптимизация WindowsУстановка и удаление программ

Что такое Uninstaller (деинсталлятор) и почему он необходим каждому пользователю Windows

17 июля 2017 (обновлено 2 года назад), Chemtable Software

Деинсталлятор (или Uninstaller) — это программа для удаления программ, которую используют пользователи чтобы полностью удалить ненужные программы и все их остатки из системы, так как штатный механизм удаления зачастую не оставляет множество следов в виде файлов и папок на дисках, а также записей в системном реестре. В ряде случаев оставшиеся от удаленной программы записи реестра могут помешать установке других программ или даже привести к ошибкам в работе операционной системы.

Например, остаточные записи в реестре и файлы на дисках от одного антивируса могут стать причиной отмены установки другого антивируса. Дело в том, что антивирусы при установке проверяют наличие конкурирующих программ и просят удалить их перед своей установкой. Ну а что делать, когда старый антивирус уже удален, а новый просит удалить тот, который давно удалили?

Чтобы такого не было, удалять программы лучше всего с помощью деинсталлятора. Для этих целей мы создали утилиту Soft Organizer. Аналогичный функционал можно найти в инструменте удаления программ в Reg Organizer.