ГлавнаяFAQ: Ответы на часто задаваемые вопросы

Почему «скачет» время загрузки Windows

23 марта 2017 (обновлено 2 года назад), Chemtable Software

Пользователи Reg Organizer и Autorun Organizer могут заметить, что на диаграмме при отсутствии изменений в настройках автозагрузки может показываться разное время запуска операционной системы. В системе ничего не меняется, а скорость загрузки разная. С чем это может быть связано?

Основная причина в фоновых процессах, которые происходят во время выключения или включения системы. Установка обновлений системы/драйверов, фоновое обслуживание операционной системы, задержки из-за отдельных программ в автозагрузке (которые именно в этот момент запланировали какие-то плановые действия) – все это может влиять на время загрузки. В результате чего вы можете видеть колебания времени загрузки Windows. Чем больше программ в автозагрузке, тем сильнее могут быть эти колебания.

Для оценки времени загрузки лучше использовать периоды. Например, среднее время за последние 3 или 4 перезагрузки подряд.

У некоторых пользователей также возникают вопросы, когда после оптимизации автозагрузки время запуска системы увеличивается, хотя должно уменьшаться. Связано это может быть с тем, что операционная система кэширует определенным образом автоматически запускаемые программы (технология ReadyBoot) для их последующего быстрого запуска. И в случае изменения настроек автозагрузки система вынуждена перестраивать этот кэш, на что требуется дополнительное время. Именно это и является причиной замедления скорости загрузки сразу после внесения изменений. Конечно, не исключено и влияние фоновых процессов, о которых шла речь выше.