ГлавнаяУчебник

Как навести порядок в автозагрузке Windows

23 марта 2017 (обновлено 2 года назад), Chemtable Software

В статье про удаление неиспользуемых программ мы рассказывали, что это также помогает очистить автозагрузку Windows от лишних элементов и освободить ресурсы. Но еще есть приложения, которые используются достаточно редко, но при этом они запускаются вместе с системой и висят в памяти непрерывно, ожидая команд от пользователя. По сути, они просто «съедают» ресурсы компьютера впустую.

Если на вашем компьютере есть программы, которые используются вами очень редко, то стоит проверить, не запускаются ли они вместе с системой. Лучше всего запускать их вручную в те редкие моменты, когда они необходимы. Так вы сэкономите приличное количество ресурсов для выполнения других задач.

Менеджер автозагрузки Windows

Для этого откройте инструмент «Автозапуск программ» в Reg Organizer. Там вы увидите все программы, которые запускаются вместе с системой. Ищите в списке названия программ, которыми вы пользуетесь редко.

Отключение автоматического запуска программ в Reg Organizer

Если такие программы нашлись, то вы можете временно отключить их автозапуск, переключив выключатель из положения «Включена» в положение «Отключена» (см. рисунок выше). После этого Reg Organizer будет блокировать запуск выбранной программы. Также можно отключить автоматический запуск в настройках этих программ.

Поиск информации о записи автозагрузки в интернете

Если вдруг какой-то пункт кажется вам незнакомым, то самым простым решением будет его пропустить. Либо вы можете почитать про него в интернете. Для этого правой кнопкой кликните по нему и в контекстном меню выберите пункт «Искать в Интернете».

Драйвера и программы защиты отключать не стоит, потому их просто пропускайте в списке.

Вспомогательные инструменты

В правой части списка имеется столбец «Частота отключ./Отклад.».

Частота отключения или откладывания запуска приложений в автозагрузке

В нем показаны две шкалы в процентах, которые показывают, какой процент пользователей Reg Organizer/Soft Organizer отключает или откладывает запуск выбранной программы. Чем ниже процент, тем меньше пользователей откладывают/отключают запуск приложения. И наоборот, чем выше процент, тем больше пользователей прибегают к отключению или откладыванию приложения.

С помощью функции откладывания запуска программ из автозагрузки можно на определенное время задержать запуск отдельных приложений.

Отложенный запуск программ в автозагрузке

Лучше всего откладывать запуск модулей проверки обновлений отдельных программ (записи со словом update, updater). В этом случае они будут запускаться позже остальных, давая возможность более важным приложениям воспользоваться всеми свободными ресурсами компьютера.

С помощью диаграммы в нижней части окна вы наглядно сможете оценить результат. В некоторых случаях бывает, что сразу после отключения той или иной программы система грузится на несколько секунд дольше. Это нормальное явление.

Диаграмма времени загрузки Windows

Иногда требуется 2-3 перезагрузки, чтобы Windows перестроила внутренние механизмы, связанные с работой автозагрузки.

Также в Autorun Organizer встроена проверка записей автозагрузки через сервис VirusTotal.com, который проверяет файлы всеми ключевыми антивирусами. Если какой-либо элемент автозагрузки имеет положительный результат при проверке антивирусами, то Autorun Organizer сообщит об этом.

Проверка записей автозагрузки на вирусы

Информация об этом находится в нижней части окна на панели информации, доступна после выбора какого-либо из элементов. Также такие записи помечены в общем списке красным цветом.