ГлавнаяОчистка и оптимизация WindowsАвтозагрузка Windows

Где находится автозагрузка программ в Windows?

19 июля 2017 (обновлено 2 года назад), Chemtable Software

В операционной системе Windows имеется несколько мест, где программа может прописать себя для автоматического запуска при старте Windows. Увидеть их вы можете в Reg Organizer, запустив инструмент «Автозапуск программ» или скачав и установив утилиту Autorun Organizer. Там вы найдете следующие разделы:

Реестр и папка «Автозагрузка» в меню «Пуск»

Обычно в них прописывается автозагрузка основных программ, которые запускаются вместе и готовы к работе. Например, мессенджеры, офисные приложения, программы для создания скриншотов, облачные сервисы и тому подобное. Иными словами это те приложения, которые запускаются и висят в системе постоянно, пока вы работает с ПК. Именно на эти разделы нужно обращать пристальное внимание.

Планировщик заданий

В него обычно прописываются отдельные модули, которые необходимо выполнять по расписанию. Например, модули проверки обновлений, модули отправки статистики использования и другие. Как правило, после завершения запланированной задачи модуль выгружается из памяти.

Драйверы и службы

Некоторые приложения имеют в своем составе драйверы и службы, которые необходимы им для работы. Нередко они прописываются в автозагрузке и висят там, пока вы не запустите основное приложение.