ГлавнаяЗаметки

Популярность программ и ручной запуск Служб в Reg Organizer

11 февраля 2023, Chemtable Software

Нам все не сидится без дела. Работаем над изменениями в инструменте удаления программ и менеджере автозагрузки.

В ближайшей версии Reg Organizer в списке установленных программ появится новый столбец — «Популярность». Он будет показывать значение популярности приложения среди других пользователей утилиты.

В Soft Organizer 3.31 мы внедряли подобную технологию ранее, она показывала как часто пользователи удаляют приложения сразу после их установки. Чем больше удаляют ту или иную версию программы, тем выше вероятность, что с этой версией что-то не так. Потому что в противном случае приложение устанавливается и используется длительное время.

Но практика показала, что такой подход далеко не всегда оправдан. Например, есть отдельные программы, которые достаточно использовать раз в несколько месяцев однократно и просто удалить, чтобы она не занимала место. А через полгода-год достаточно повторить процедуру. И это никак не говорит о том, что с программой что-то не так. Именно потому мы решили создать новую систему, которая учитывает популярность приложений и распространить ее в том числе и на Reg Organizer.

В менеджере автозагрузки вы найдете новую возможность работы со Службами Windows. Их можно будет переводить в разные режимы работы (автоматический, ручной), как это сделано в штатном инструменте самой операционной системы.

Некоторые программы могут восстанавливать удаленные службы в системе при своем запуске или работать без них некорректно. Потому вместо отключения или удаления иногда лучше переводить службы в ручной режим. В этом случае используемая их программа сама запустит нужную службу в момент своего запуска, а при старте операционной системы такая служба включаться не будет, сохраняя тем самым ресурсы вашего компьютера для других задач и не теряя важного функционала.

Причем Reg Organizer посоветует какие службы можно перевести в ручной режим вместо отключения (в момент, когда вы будете отключать службу, для которой это применимо).