ГлавнаяСтатьи

Архиватор как средство шифрования

01 апреля 2011 (обновлено 2 года назад), Chemtable Software

Что такое «архив» применительно к файлам, знают все. Можно лишь повторить, что архив представляет собой некий контейнер, который может содержать неограниченное число файлов, а для операционной системы будет выступать как один-единственный файл. Удобство использования архива известно – это, в первую очередь, возможность уменьшить занимаемое файлами место за счет их сжатия, а также за счет освобождения частично занятых этими файлами кластеров. Да и пересылать по почте, выкладывать на FTP-сервер коллекцию файлов бывает удобнее в виде архива, чем поодиночке.

Но знаете ли вы, что помимо сжатия и сохранения файлов в таком виде, архиваторы дают возможность ограничить доступ к содержимому своего архива? И пользователь получает не только дополнительное место на диске, но еще и защищенные с помощью шифрования файлы. Как можно защитить свой архив, рассмотрим на примере использования программы WinRAR.

Шифрование на пароле поддерживается как в формате RAR, так и в формате ZIP. Об имеющихся отличиях скажем ниже. Архивирование файлов одновременно с шифрованием может выполняться как при работе из командной строки, так и из интерфейса программы.

Для шифрования архива из командной строки необходимо добавить параметр –p[pwd]. При работе из интерфейса программы пароль можно установить несколькими способами. Во-первых, назначить пароль можно с помощью команды из меню File. Во-вторых, щелчком по значку «ключ», который находится в левом нижнем углу окна программы. Вызов диалога для назначения пароля возможно и с помощью горячих клавиш – Ctrl+P. И, наконец, еще один вариант – на закладке «Advanced» окна диалога для назначения параметров архивирования.

Выбирая вариант назначения пароля не забудьте о том, что при назначении его через командную строку или закладку «Advanced» он будет действовать только для текущего процесса архивирования. Все остальные варианты установят введенный вами пароль как пароль по умолчанию и будут его применять и для последующих процессов архивирования.

Для шифрования в формате ZIP применяется алгоритм разработчика этого формата, а при шифровании RAR-архивов – стандартный, более стойкий алгоритм AES-128. Поэтому для более надежного шифрования рекомендуется использовать архивирование в формате RAR.

При распаковке зашифрованного архива необходимо будет ввести пароль, на котором он был зашифрован. Если пароль введен правильный, распаковка выполнится в обычном режиме. В противном случае вы не сможете распаковать архив.

В чем заключается отличие шифрования архивов ZIP и RAR? При шифровании первого типа архива шифруются только данные. А вот при шифровании архива RAR можно дополнительно зашифровать и сведения о файлах – их наименование, размер, атрибуты, комментарии. В случае, если выбрать шифрование данных и наименования файлов, то при просмотре такого архива вы увидите пустую папку. Если шифрование наименований файлов не используется – файлы при просмотре будут видны. При работе из командной строки для дополнительного шифрования наименований файлов используется расширенный параметр –hp[pwd].

Стойкость вашего зашифрованного архива зависит только от вас. Почему? Существуют программы, которые позволяют выполнять подборку паролей используя, в первую очередь, различные словари. Следовательно, пароль, который вы будете использовать, должен иметь не менее 8 символов, не должен являться словом, которое есть в словарях, должен содержать как буквы, так и цифры. Помните и о том, что пароль является зависимым от регистра. Если вы будете выполнять эти требования, то уверенность, что никто не сможет подобрать к вашему архиву пароль, весьма велика.