ГлавнаяУчебник

Самый эффективный способ удаления ненужных файлов и папок

23 марта 2017 (обновлено 12 месяцев назад), Chemtable Software

Вторым по значимости способом освобождения ресурсов является удаление ненужных файлов и папок. Многие современные ноутбуки обладают SSD-носителями на 120 или 256 Гб. И этого объема бывает очень мало, потому достаточно быстро место заканчивается. В этом случае требуется прибегать к методам по освобождению ценного дискового пространства.

Личные файлы в Проводнике

Самым простым вариантом будет проведение инспекции личных файлов. Для этого мы рекомендуем использовать утилиту Files Inspector, но можно использовать и штатный Проводник.

Размер папки Загрузки в Windows

В первую очередь нужно проверить папку Загрузки и удалить оттуда все ненужные файлы. Для кого-то это может стать сюрпризом, потому что в этой папке могут храниться десятки гигабайт ненужных файлов, которые были загружены очень давно и забыты.

Главное окно Files Inspector

Также не стоит обходить стороной папки с фильмами и музыкой, которые лучше всего перенести на другой диск, чтобы они не хранились на системном. Если же кроме системного нет других хранилищ, то лучше удалить устаревшие и неактуальные данные, либо произвести их архивацию на DVD или внешний носитель. Очень часто перенос большого архива фильмов, видео и фото может освободить просто колоссальный объем места. Не стоит пренебрегать использованием облачных хранилищь, но тоже работают не без сбоев.

В качестве завершающего этапа можно выполнить автоматическую чистку системы с помощью Reg Organizer, которая помимо временных файлов и папок позволит найти и удалить ненужные обновления операционной системы, предыдущие версии Windows и другие ненужный файлы.

Чистка дисков в Reg Organizer

Для этого запустите Reg Organizer и выберите инструмент Чистка системы. Следуйте рекомендациям мастера чистки. Там все очень просто и не требует каких-либо дополнительных знаний. Штатные настройки подобраны таким образом, чтобы произвести наиболее оптимальную очистку и ничего не повредить.

После выполнения чистки может потребоваться перезагрузка системы для завершения всех процессов. Например, удаление предыдущих версий Windows может завершится только после перезагрузки, так как системе потребуется выполнить дополнительные действия и сделать это можно будет только при перезапуске. Не переживайте, если вдруг этот процесс затянется — некоторые функции Windows может выполнять достаточвно долго. Стоит просто немного подождать.