ГлавнаяУчебник

Почему Windows со временем начинает тормозить?

23 марта 2017 (обновлено 12 месяцев назад), Chemtable Software

Бытует мнение, Windows необходимо время от времени переустанавливать. Без этого она начинает глючить и тормозить. Но мало кто задумывался об истинных причинах этой проблемы, списывая все на кривые руки разработчиков системы. Вся проблема кроется в поведении пользователей.

Если мы говорим о компьютере с исправным оборудованием и отсутствием вирусов, то основная причина потери производительности одна — нехватка системных ресурсов для выполнения повседневных задач прикладными программами и службами операционной системы. Другими словами, все ресурсы компьютера просто забиты всяким хламом и ни система, ни другие программы не могут работать в полную силу.

После чистой установки Windows имеет в себе небольшой набор программ, которые работают в фоновом режиме. Но со временем их становится все больше и больше, и многие из них запускаются вместе с системой при включении компьютера. В результате количество свободных ресурсов сокращается изо дня в день. Когда становится совсем тяжело, система начинает работать медленно.

Переустановка Windows может решить эту проблему, но при том же подходе к работе за компьютером ее производительность снова снизится через какое-то время. Придется снова всё переустанавливать. Получается замкнутый круг.

При этом существует множество примеров, когда продвинутые пользователи без каких-либо переустановок пользуются компьютером многие годы и не испытывают проблем. А всё дело в том, что они следят за потреблением ресурсов компьютера системой и приложениями. Не дают слишком сильно нагружать компьютер, держат значительный объем ресурсов свободными. Результатом такого подхода является быстрая, бесперебойная работа операционной системы и приложений при полном отсутствии дефицита ресурсов. Компьютер при этом отлично функционирует годами без всяких переустановок.

Если вы хотите узнать все детали о том, как добиться такого результата на своём компьютере, то переходите далее, будем разбираться со всем поэтапно.